Termine

Chronologischer Überblick über die anstehenden Termine

13.12.2019

Wintersporttag in Davos

Spezialprogramm für die Klasse u1

20.12.2019
12.25 Uhr

Weihnachtssingen (offenes Singen)

21.12.2019 bis 05.01.2020

Weihnachtsferien

Schulschluss am Freitag nach Stundenplan

06.01.2020
16.00 Uhr

16h Abgabefrist für die Maturitätsarbeiten 2020, Mediothek

Details siehe abgegebene Unterlagen. Die Maturklassen haben an diesem Tag unterrichtsfrei.

24.01.2020
08.00 Uhr

Schriftliche Eignungsprüfungen für die MusikerInnen der Klasse 2q

28.01.2020 bis 30.01.2020

Notenkonvente

Ort: Zi. 324 / 525a

28.01.2020
08.00 Uhr

Mündliche Eignungsprüfungen für die MusikerInnen der Klasse 2q

31.01.2020

Präsentation der Maturitätsarbeiten 2020

Unterricht eingestellt. Besuch für SchülerInnen der 3. Klassen MNG und der 4. Klassen K+S obligatorisch.

03.02.2020 bis 07.02.2020

Blockwoche (Sonderprogramm für alle Klassen)

1. Kl. MNG und K+S: Kulturwoche; 2. Kl. MNG und K+S: Fremdsprachenwoche; 3. Kl. MNG: MINT-Woche; 4. Kl. MNG: Wirtschaftswoche; 3. und 5. Kl. K+S: Mathematikwoche; 4. Kl. K+S: Vorbereitung Maturarbeiten. Die Zimmer im 1. OG müssen während der Blockwoche nach Unterrichtsschluss für die Volkshochschule geräumt werden.

06.02.2020
17.00 Uhr

Musikvorführung u1/u2

Ort: Phonoraum

08.02.2020 bis 23.02.2020

Sportferien

Schulschluss am Freitag nach Stundenplan

09.02.2020 bis 14.02.2020

Schneesportlager

Ort: Davos Jakobshorn

24.02.2020

Beginn des Frühlingssemesters

03.03.2020
10.35 Uhr

Mathematik ohne Grenzen (MOG)

Betrifft alle 3. MNG-Klassen

04.03.2020

Besuch BIZ Oerlikon

für 3. Klassen MNG (gemäss separater Liste)

09.03.2020 bis 10.03.2020

Schriftliche Aufnahmeprüfungen

Kurzgymnasium MNG und K+S: Mo D; Di M + F; K+S Unterstufe: Mo D + M; Hinweis für Lehrpersonen: Von Montag bis Donnerstag finden in den betroffenen Fachschaften gemeinsame Korrektursitzungen statt. Die Termine sind freizuhalten.

13.03.2020

Besuch BIZ Oerlikon

für 3. Klassen MNG (gemäss separater Liste)

19.03.2020
10.35 Uhr

Internationaler Mathematikwettbewerb "Känguru"

betrifft alle 1. Klassen MNG und u1

20.03.2020
10.35 Uhr

Lesung mit Jérôme Meizoz

Betrifft: 3e, 3f, 3q und 4bf
Ort: Phonoraum

20.03.2020
18.30 Uhr

18:30h Konzert der Musikerinnen der K+S Klassen 1q - 4q

Ort: ZHdK, Toni-Areal, Kammermusiksaal 1, Raum 5.K13

21.03.2020 bis 22.03.2020

Swiss Young Physicists' Tournament 2020

Teilnehmer des Gruppenunterrichts SYPT
Ort: Fachhochschule Nordwestschweiz Brugg-Windisch

23.03.2020
18.30 Uhr

18:30h Konzert der Musikerinnen der K+S Klassen 1q - 4q

Ort: ZHdK, Toni-Areal, Kammermusiksaal 1, Raum 5.K13

25.03.2020

Mündliche Aufnahmeprüfungen

25.03.2020

Besuch BIZ Oerlikon

für 3. Klassen MNG (gemäss separater Liste)

26.03.2020 bis 27.03.2020

Schriftliche ZAP Nachprüfungen für alle Kurzgymnasien

Do D; Fr M + F

26.03.2020
13.30 Uhr

Gesamtkonvent (Unterricht ab 13.20 Uhr eingestellt, Instrumentalunterricht findet statt)

Ort: Zi. 525

27.03.2020
11.30 Uhr

Delegiertenversammlung der Schülerorganisation

für die SO-Delegierten aller Klassen
Ort: Zi. 525

30.03.2020 bis 09.04.2020

Ausstellung der besten Maturitätsarbeiten 2020

Ort: Eingangshalle

31.03.2020
14.15 Uhr

Besuch Theateraufführung AG Theater Rämibühl

alle 2. Klassen MNG
Ort: Aula

31.03.2020
18.00 Uhr

Festakt GEOM-Wettbewerb der besten Maturitätsarbeiten 2020

Apéro, Laudationes, Preisübergabe
Ort: Eingangshalle

02.04.2020
18.00 Uhr

Preisverleihung Mathematik ohne Grenzen

Mathematiklehrkräfte und Delegierte der 3. Klassen MNG

03.04.2020

Elternbesuchstag

An diesem Tag dürfen keine Prüfungen durchgeführt und keine Lektionen verschoben werden. KLP müssen in der Sternstunde anwesend sein (Elternsprechstunde).

06.04.2020

Mündliche ZAP Nachprüfungen für alle Kurzgymnasien

07.04.2020
18.30 Uhr

Konzert Lehrerband, Phonoraum

Ort: Phonoraum

08.04.2020
20.15 Uhr

20:15h K+S Konzert

Ort: Kulturkeller LaMarotte in Affoltern a.A.

09.04.2020
07.45 Uhr

Matinée de la Suisse Romande / Mattinata della Svizzera Italiana

Spezialprogramm für die 4. Klassen MNG und K+S; Vortrag Claude Nicollier

10.04.2020 bis 13.04.2020

Ostern

Schulschluss vor Ostern: Donnerstag, 09.04.2020 um 16 Uhr oder nach Stundenplan

14.04.2020 bis 26.04.2020

Frühlingsferien

(Sechseläuten 20. April 2020)

01.05.2020

Tag der Arbeit

Unterricht eingestellt

02.05.2020

Probelauf Eignungstest für das Medizinstudium (EMS)

Anmeldeschluss: 13. März 2020, 11.30 Uhr
Ort: Zi. 525

11.05.2020 bis 20.05.2020

Ausserordentliche Aufnahmeprüfungen (Aufnahmeprüfungen in höhere Klassen)

21.05.2020 bis 24.05.2020

Auffahrt

Schulschluss vor Auffahrt: Mittwoch, 20. Mai 2020 um 16 Uhr oder nach Stundenplan

30.05.2020 bis 01.06.2020

Pfingsten

Schulschluss vor Pfingsten nach Stundenplan

02.06.2020 bis 08.06.2020

Schriftliche Maturitätsprüfungen

Abgabe der Jahreszeugnisse in den Maturitätsklassen durch die D-Lehrperson Di: D (nur MNG); Mi: F/It (MNG) oder D (K+S); Do: E (MNG) oder C (K+S N-Profil); Fr: Schwerpunktfach; Mo: M

02.06.2020

Schriftliche Vormaturitätsprüfungen F/It 4. Klassen K+S

09.06.2020

Sporttag

Bitte in dieser Woche keine Arbeitswochen und Mo/Di keine Exkursionen planen.

10.06.2020

Frist für die Abgabe der Berichte über die sportliche/tänzerische Entwicklung

durch die K+S SchülerInnen zuhanden der K+S Leitung (Ausdruck auf Papier)

17.06.2020
13.30 Uhr

Gesamtkonvent (Unterricht ab 13.20 Uhr eingestellt, Instrumentalunterricht findet statt)

Ort: Zi. 525

19.06.2020
11.30 Uhr

Querschnittsprüfung Mathematik der 2. Klassen MNG

19.06.2020
11.30 Uhr

Querschnittsprüfung Deutsch ("Grammybühl") der 1. Klassen MNG

25.06.2020 bis 26.06.2020

Blocktage

u1/u2 Spezialprogramm; 1. Kl. MNG und K+S Gesundheitstage/Suchtprävention; 2. Kl. MNG Sozialeinsatz; 3. Kl. MNG Berufsschnuppertage

25.06.2020 bis 26.06.2020

Mündliche Maturitätsprüfungen

Mittwoch 24.6. Reservetag

25.06.2020
12.30 Uhr

Standortgespräche mit den MusikerInnen der 1q-3q

01.07.2020
17.00 Uhr

Maturitätsfeier K+S

Apéro ab 17.00h im Foyer der Aula; 18.00h Maturitätsfeier
Ort: Aula

02.07.2020
16.30 Uhr

Maturitätsfeiern MNG

16:30h Feier in der Aula, Klassen 4a, 4b, 4c; ab 17:30h Apéro in der Eingangshalle; 18:30h Feier in der Aula, Klassen 4d, 4e, 4f, 4g
Ort: Aula

03.07.2020 bis 07.07.2020

Notenkonvente aller 1. bis 3. Klassen MNG/K+S und der 4. Klassen K+S

07.07.2020
19.30 Uhr

Chorkonzert

Alle Lehrpersonen und SchülerInnen sind herzlich eingeladen zum Konzert
Ort: Aula

11.07.2020 bis 16.08.2020

Sommerferien

Schulschluss vor den Sommerferien nach Stundenplan

17.08.2020

Beginn des Herbstsemesters 2020/21

Unterricht gemäss Stundenplan für die 2. - 5. Klassen MNG, K+S und u2

17.08.2020
11.00 Uhr

Eröffnungsfeier K+S Unterstufe mit Eltern und Fachlehrkräften

Die Teilnahme am Apéro (ab 11:30h im Dachgeschoss) ist für alle Lehrpersonen der Klasse u1 obligatorisch.
Ort: Phonoraum

17.08.2020
13.30 Uhr

Einführung für die 1. Klassen MNG und K+S Kurzgymnasium mit Klassenlehrkräften

17.08.2020
16.00 Uhr

Eröffnungsfeier 1. Klassen MNG und K+S Kurzgymnasium mit Klassenlehrkräften (ohne Eltern)

Ort: Aula

18.08.2020

Beginn regulärer Unterricht für alle 1. Klassen (MNG, K+S und u1)

24.08.2020 bis 25.08.2020

Vormaturitätsprüfungen 4. Klassen MNG sowie 4. und 5. Klassen K+S

Schriftliche (Gg) und mündliche (B/C/P) Vormaturitätsprüfungen MNG; Schriftliche (Gg/B) und mündliche (P/E/F/It) Vormaturitätsprüfungen K+S. Für allfällige Stundenstreichungen bitte das TAM-Intranet konsultieren.

26.08.2020

Vormaturprüfung K+S Musik 5q, praktisch

28.08.2020
08.00 Uhr

Vormaturprüfung K+S Musik 5q, mündlich

31.08.2020 bis 05.09.2020

K+S Studienwoche der Klassen 2p und 2q

Ort: Willisau

02.09.2020 bis 03.09.2020

Blocktage

09.09.2020

Zürcher Mittelschulsporttag in Winterthur

Wenn möglich in dieser Woche keine Arbeitswochen und von Mo-Mi keine Exkursionen planen.

14.09.2020
12.15 Uhr

Knabenschiessen

Unterricht ab 12.15 Uhr eingestellt. Für die Klassen u1/u2 ganzer Tag schulfrei.

16.09.2020 bis 18.09.2020

Polistage 4. Klassen MNG

03.10.2020 bis 18.10.2020

Herbstferien

Schulschluss am Freitag nach Stundenplan

29.10.2020
19.00 Uhr

Orientierung über das K+S Kurzgymnasium für SchülerInnen der 2./3. Sek., des 2. Langgymnasiums und ihre Eltern

Ort: Aula

05.11.2020
19.00 Uhr

Orientierung über die Unterstufe des K+S Gymnasiums für SchülerInnen der 6. Primar und ihre Eltern

Ort: Aula

12.11.2020
17.00 Uhr

Orientierung über das MNG für interessierte SchülerInnen des Langgymnasiums und ihre Eltern

Ort: Aula

12.11.2020
19.00 Uhr

Orientierung über das MNG für interessierte SchülerInnen der 2./3. Sek und ihre Eltern

Ort: Aula

30.11.2020

Besuchstag für zukünftige SchülerInnen und ihre Eltern

Nur für MNG und K+S Kurzgymnasium. An diesem Tag dürfen keine Prüfungen durchgeführt und keine Lektionen verschoben werden.

11.12.2020

Wintersporttag in Davos

Spezialprogramm für die Klasse u1

19.12.2020 bis 03.01.2021

Weihnachtsferien

Schulschluss am Freitag nach Stundenplan

04.01.2021
16.00 Uhr

16:00h Abgabefrist für die Maturitätsarbeiten 2021, Mediothek

Details siehe abgegebene Unterlagen. Die Maturklassen haben an diesem Tag unterrichtsfrei.

08.02.2021 bis 12.02.2021

Blockwoche (Sonderprogramm für alle Klassen)

1. Kl. MNG und K+S: Kulturwoche; 2. Kl. MNG und K+S: Fremdsprachenwoche; 3. Kl. MNG: MINT-Woche; 4. Kl. MNG: Wirtschaftswoche; 3. und 5. Kl. K+S: Mathematikwoche; 4. Kl. K+S: Vorbereitung Maturarbeiten. Die Zimmer im 1. OG müssen während der Blockwoche nach Unterrichtsschluss für die Volkshochschule geräumt werden.

13.02.2021 bis 28.02.2021

Sportferien

Schulschluss am Freitag nach Stundenplan